JOAN BROSSA CUERVO (Barcelona, 1919 – 1998).
“País”.1988.
Poema-objeto, ejemplar 6/10.
Firmado y numerado en la base.
En urna de metacrilato.
Procedencia: galería Joan Prats, Barcelona.
Esta escultura representó a España en la Bienal de Venecia de 1997.
Medidas: 42,3 x 31 x 31 cm.
En este poema-objeto cumbre dentro de la producción del artista, Joan Brossa llevó a cabo un juego metonímico: el "país" del fútbol (balón) y del folclore (peineta), quintaesencia respectivamente del estereotipo masculino y femenino a ojos del europeo. La antítesis entre lo femenino (ornamento del cabello asociado al folclore andaluz y a las bodas tradicionales) y lo masculino (jugadores de fútbol) lo es también entre lo antiguo (costumbrismo) y lo nuevo, el deporte como nueva industria-marca.
El poeta y artista polifacético Joan Brossa fue cofundador de “Dau al Set”, y a lo largo de su carrera recibió los premios Lletra d’Or, Ciudad de Barcelona, la Medalla Picasso de la UNESCO, el Nacional de Artes Plásticas, la Medalla de Oro al Mérito de Bellas Artes y el Nacional de Teatro de la Generalitat. Su poesía visual y sus carteles constituyen la parte de su obra más conocida, hasta el punto de que en este terreno Brossa llega a ser un referente mundial. Se le han dedicado exposiciones antológicas en salas y museos tanto en España como en Alemania, Francia, Reino Unido y Brasil, entre otros países.