Cabeza de ángel de tamaño natural. Nápoles, siglo XIX.
Madera tallada y policromada. Ojos de cristal.
Medidas: 35 x 22 cm.
Escultura realizada en madera tallada y policromada que representa el rostro de un joven ángel, con la boca entreabierta y los ojos muy abiertos en cristal. Formaría parte de un conjunto mayor.
Dada la importancia otorgada a la imagen religiosa en el mundo cristiano se crearon ambiciosas series escultoricas y amplios programas iconográficos para iglesias y conventos, además de estampas impresas, medallas y relicarios destinados a la devoción privada. En su conjunto, sin importar su dimensión o soporte, estas imágenes cumplían con el objetivo de sacralizar la vida cotidiana más allá de los altares.De entre este amplio repertorio queremos hacer notar aquéllas réplicas pintadas de una determinada escultura devocional, ya sea de un Cristo o de una Virgen, y que técnicamente recrean su emplazamiento original además de mostrar la figura en cuestión. Estas copias pintadas recibieron el nombre de “verdaderos retratos” o vera efigie, un fenómeno artístico de prolífica producción en el virreinato de la Nueva España y la metrópoli europea.