Cabeza de emperador romano, ca. 1900.
Cera.
Presenta desperfectos en la parte trasera.
Medidas: 19 x 25 cm.
Cabeza de emperador romano datado en el siglo XIX. Se inspira en las esculturas clásicas realizadas en el Renacimiento y el Barroco, sobre todo en Italia. Éstas tomaban como ejemplo las de los Emperadores Romanos, halladas en la misma capital italiana, en las que se combinaban distintos mármoles. Estilísticamente, destaca la idealización del emperador, detalle también inspirado en esos ejemplos antiguos, con un tratamiento del cabello un tanto pictoricista, que también fue habitual en ocasiones.