Cerrar ventana
y volver al lote.
y volver al lote.
End of auction
06 Jun 2024 16:03
06 Jun 2024 16:03
06 Jun 2024 16:03 UTC+0200
"Novisima Recopilación de las Leyes De España". Tomos 1 al 5.
En tres volúmenes.
Madrid, 1805.
Cubiertas en pasta española.
En buen estado, salvo por ligeras faltas y manchas de óxido.
Medidas: 31 x 21,5 x 7 cm.
Novísima Recopilación de las Leyes de España, sancionada por Carlos IV en 1805, y que reviste particular interés en cuanto última recopilación oficial de la legislación castellana. Dividida en 12 libros y 340 títulos, contiene más de 4.000 leyes, autos y pragmáticas.