Trabajo posiblemente otomano, siglos XVII-XVIII.
Cubiertas en piel repujadas. Páginas manuscritas en tinta e iluminadas.
Con anotaciones posteriores.
Presenta notables desperfectos debido al uso y al paso del tiempo. Cubierta parcialmente perdida. Algunas de las páginas presentan faltas, roturas y manchas de humedad y óxido.
Medidas: 16 x 4 cm.
Bello libro con versículos y otros textos islámicos manuscritos en tinta. Cuenta con una cuidada encuadernación en piel adornada con gofrados vegetales. Algunas de las páginas se embellecen con motivos florales sintetizados policromados.