ANÓNIMO.
“Compendio de la historia Sagrada del antiguo y nuevo Testamento en que se da noticia de los sucesos más memorables que ofrece la Ley Natural, escrita y de gracia desde la creación del Mundo, hasta la primera venida de San Pablo a Roma; con otras particularidades pertenecientes à la historia antigua, Sagrado y Profana”.
Impresor: Oficina de Pantaleón Aznar. Madrid, 1780.
Posee cubiertas de pergamino.
En buen estado con restauraciones.
Medidas: 19 x 13 x 4,5 cm.
Este libro recopila un compendió de varios pasajes de la Biblia, dedicando capítulos específicamente a personajes del Antiguo Testamento, como por ejemplo Susana. La obra recopila este conocimiento como disertación, concebida en la línea didáctica del siglo de la luces.