Description
AEROSMITH.
Ropa interior y disco firmado por todos los miembros de la banda Aerosmith.
Se acompaña de disco “Get a Grip”, también firmado, y conjunto de tres fotos de Jordi Tardà con el grupo.
Procedencia: Esta pieza pertenece a la colección Jordi Tardà y ha sido expuesta en el Museo del Rock de Barcelona.
Medidas: 83,5 x 79 cm; 88 x 83 cm (marco) y 13,5 x 19,5 cm (fotografía).
El CD “Get a Trip”, lanzado en 1993 por la discográfica Geffen Records, se convierte en el disco más exitoso y vendido de la banda a nivel mundial, llegando a alcanzar los 20 millones de copias. Dos de las canciones del álbum recibieron el premio Grammy a la mejor interpretación rock en dúo o en grupo, en los años 1993 y 1994 respectivamente.
Los Aerosmith se formaron como banda en la ciudad de Boston, Massachusetts, el año 1970 por Joe Perry (guitarra), Tom Hamilton (bajo), Steven Tyler (voz), Joey Kramer (bateria) y Ray Tabano (guitarra) sustituido un año después por Brad Whitford. Es una de las bandas con mayor número de ventas de la historia del rock, con más de 200 millones de ventas en todo el mundo, batiendo el récord como grupo estadounidense con mayor número de discos de oro y de platino.