Description
AEROSMITH.
Chaqueta tejana promocional de la gira “Get A Grip” de Aerosmith, de la marca Denim Interational, 1993-1994.
Se acompaña de Display de portada del disco firmado y dedicado por los artistas, de folder y CD de la gira promocional (no destinado a su venta) y foto de los artistas con los ganadores del concurso de Tardà Tardà.
Con logo bordado en el pecho izquierdo y a la espalda.
Procedencia: Esta pieza pertenece a la colección Jordi Tardà y ha sido expuesta en el Museo del Rock de Barcelona.
Medidas: Talla M/M.
El CD “Get a Trip”, lanzado en 1993 por la discográfica Geffen Records, se convierte en el disco más exitoso y vendido de la banda mundialmente, llegando a alcanzar los 20 millones de copias. Dos de las canciones del álbum recibieron el premio Grammy a la mejor interpretación rock en dúo o en grupo, en los años 1993 y 1994 respectivamente.
Los Aerosmith se formaron como banda en la ciudad de Boston, Massachusetts, el año 1970 por Joe Perry (guitarra), Tom Hamilton (bajo), Steven Tyler (voz), Joey Kramer (bateria) y Ray Tabano (guitarra) sustituido un año después por Brad Whitford. Es una de las bandas con mayor número de ventas de la historia del rock, con más de 200 millones de ventas en todo el mundo, siendo récord como grupo estadounidense con mayor número de discos de oro y de platino.