Jardinera o macetero neogótico, s.XIX.
En hierro forjado.
Presenta faltas.
Medidas: 137 x 106 x 40 cm.
Macetero de tres brazos y estilo neogótico, todo él en hierro forjado. Presenta una estructura tipo rejería con profusión de tallos vegetales conformados por pequeñas volutas germinando por doquier. Los tres maceteros sobresalen en la parte superior junto al perfil de dos aves. Varias flores completan el conjunto decorativo.