Baúl. China, siglo XIX.
Piel lacada y alma de madera.
Presenta grietas en la superficie.
Posee sello en el interior.
Medidas: 19 x 70 x 45 cm.
Baúl chino de estructura rectangular en madera que posee un acabado en piel lacada en color rojo y forrada en el interior en tela de color azul. El exterior se encuentra decorad decorado con motivos labrados sobre la piel situados en la zona frontal, la parte superior y los laterales. Estos motivos poseen un claro diseño de inspiración vegetal y geométrica, destacando los medallones que en su interior recogen imágenes de animales. La parte superior posee un ornamento central y decoración en las esquinas. La pieza remata con apliques de metal dorado a modo de bisagras, asas laterales y cerradura.
Piel lacada y alma de madera.
Posee sello en el interior.
Medidas: 19 x 70 x 45 cm.