Cómoda; Imperio Ruso, c. 1810.
Estructura de conífera con chapa de caoba y apliques de latón.
Presenta faltas en la chapa y los tiradores.
Medidas: 85 x 119 x 60 cm.
El mueble que nos ocupa presenta una estructura clásica, con sus partes definidas y destacadas a través de los cajeados: los tres cajones, fileteados en latón dorado, se alojan entre patas tipo "pala", decoradas a modo de pilastras acanaladas. Tiradores y bocallaves combinan geometrías simples y elegantes. La tapa también presenta adornos lineales en latón resaltado.
La época más brillante de la ebanistería rusa fue entre finales del siglo XVIII y el primer cuarto del siglo XIX. Este periodo produjo los mejores ejemplos de muebles del Imperio Ruso. La mayoría de los muebles se fabricaron en caoba, álamo o abedul y se caracterizan por sus líneas sencillas y limpias. Las superficies de alto brillo se adornaron con bronces dorados. Esta cómoda es un claro testimonio de aquella elegancia.