Cabinet de Amberes, siglo XVII.
Madera ebonizada. Detalles metálicos.
Medidas: 58 x 70 cm.
Cabinet flamenco de muestra cubierta por una doble puerta decorada con molduras geométricas al exterior. La estructura del mueble, prismático, es simétrica al interior, a base de tres calles. Las calles laterales cuentan con cuatro gavetas cada una, mientras que la central, de mayor tamaño, cuenta con pórtico central con puerta y suelo ajedrezado. Dos cajones a modo de zócalo elevan el mueble, mientras que un cajón superior a modo de cornisa lo remata. El interior de las puertas y el frente de los cajones se decora con policromía rojiza y dorada. Se busca por tanto la claridad compositiva como era usual en los cabinets y bargueños flamencos del periodo barroco.