Medalla con benditera; Ruiz platero, Santiago de Compostela, siglo XX.
Plata en su color fundida y grabada.
Presenta un buen estado de conservación.
Medidas: 11 x 6,6 x 2,5 cm.
Benditera realizada en plata con sello al dorso de la platería Ruiz. La pieza realizada en el siglo XX posee un diseño inspirado en modelos de la antigüedad. La zona inferior que simula la pila bautismal posee un acabado gallonado, mientras que en la zona superior muestra un acabado más ornamental con un delicado trabajo de platería compuesto por una estructura calada de elementos vegetales que enmarcan un medallón en el que queda representada en relieve la figura de Santiago en la Batalla de Clavijo. Este ha sido captado de un modo dinámico, subido a caballo en el momento precioso en el que va a tacar sobre el abatido oponente. La Batalla de Clavijo es un enfrentamiento, considerado en la actualidad como mítico, que durante mucho tiempo estuvo considerado como uno de los principales de la Reconquista. Se habría producido en el Campo de la Matanza, cerca de Clavijo (La Rioja), en el año 844, con el rey Ramiro I. Según la leyenda, en ella habría participado físicamente el Apóstol Santiago, y habría justificado el “Voto de Santiago” (compromiso adquirido por los cristianos de los reinos de Asturias, Galicia, León y Castilla por la victoria en esta batalla). Santiago de Zebedeo o Jacobo de Zebedeo, conocido también como Santiago el Mayor, fue uno de los Doce Apóstoles. Patrono de España, sus restos mortales estarían en la Catedral de Santiago de Compostela, hallados hacia el año 813.
Las benditeras son utensilios que contienen un recipiente con agua bendita y que sirven para persignarse o santiguarse. Son una versión doméstica de las pilas de agua bendita que se encuentran a la entrada de las iglesias, evocando las fuentes de agua tradicionalmente en el entorno o el interior de los lugares religiosos y mágicos. En su uso doméstico popular suelen colocarse junto a la puerta de entrada o en los dormitorios y sirven para que sus dueños se santigüen al acostarse o levantarse. Pueden definirse como pequeñas planchas o placas, generalmente ovaladas, sobre las que se han tallado o moldeado diversos motivos, y en conjunto decoradas. En su parte inferior frontal incluyen un recipiente de poca profundidad destinado a contener agua bendita.