Dos abanicos. España, principios del siglo XX.
Madera y hueso tallado.
Medidas: 44 x 23 cm (abierto); 54 x 31 cm (marco).
Abanicos españoles de principios del siglo XX con varillaje en hueso tallado, uno de ellos teñido, decorados con motivos florales. Ambos países se ornan, de nuevo, con delicados motivos florales.