Marco; Escuela española; siglo XVII.
Madera tallada, dorada y policromada.
Presenta daños provocados por xilófagos.
Medidas: 93 x 67 cm (luz); 115 x 88,5 cm (marco).
Marco del siglo XVII realizado en madera tallada y policromada, con una estructura típica de este momento: rectangular, con molduras floreadas. La característica que destaca de este marco en la imitación de carey que se puede observar en el perfil exterior y posteriormente en el interior del marco, quedando esta zona delimitada por listones dorados.