Caja; China, siglo XX.
Piedra tallada de jabón.
Presenta faltas.
Posee inscripción en el anverso de la tapa.
Medidas: 5 x 3 x 9 cm.
Caja realizada en piedra de jabón que presenta un formato de líneas rectas y aristas vivas. La pieza posee un acabado de gran expresividad gracias a la veta del propio material.