Pareja de ménsulas Napoleón III; Francia, segunda mitad del siglo XIX.
Bronce dorado con aplicaciones de porcelana esmaltada.
Medidas. 22 x 27 x 10 cm (x2).
Pareja de ménsulas de base arquitectónica realizadas en bronce dorado con placas de porcelana esmaltada. Ambas piezas poseen el mismo diseño, aunque varían en cuanto a la representación de los detalles pintados en la porcelana, siendo una protagonizada por un retratado femenino y la otra por uno masculino. Este conjunto de mobiliario de exquisita factura fue característica del siglo XIX, en su reinterpretación historicista del legado dieciochesco y barroco, una recuperación iconográfica relacionada con el auge del exotismo en la época.
La combinación de estos elementos en apariencia dispares es, sin embargo, efectiva a nivel expresivo, y logra mantener el rigor clásico y dejar a la vez espacio para la fantasía ornamental tan del gusto de la clientela burguesa de la segunda mitad del siglo XIX.