FERDINAND BARBEDIENNE (Francia, 1810–1892), finales del siglo XIX, siguiendo modelos de STANILAS LEVILLAIN (Le Havre, 1774-Timor, 1801).
Copa.
Bronce.
Firmado y numerado en la base.
Medidas: 37,5 cm (diámetro); 57 cm (largo).
Copa con el cuerpo ancho y bajo con la cabeza de la Medusa representada en relieve. Las asas se embellecen con fieras luchando y guirnaldas florales. Se trata de una pieza de Ferdinand Barbedienne inspirándose en modelos de Stanilas Levillain, artista ornamental, escultor y medallista que se inspiró en escenas y modelos antiguos. Ferdinand Barbedienne fue un ebanista y broncista francés, exponente del estilo Segundo Imperio. Trabajó para diversos escultores, como Antoine-Louis Barye. En 1839 se asoció a Achille Collas, con el que montó una fábrica de bronces en París, que llegó a tener trescientos trabajadores. Además de objetos de bronce elaboraban muebles y piezas de plata, en un estilo ecléctico que iba desde el neorrenacentista hasta el neo-Luis XVI. En 1850 recibió el encargo de amueblar el Hôtel de Ville de París. En 1851 participó en la Gran Exposición de Londres con una librería de ébano y bronce basada en modelos de Ghiberti y Miguel Ángel. También estuvo presente en la Exposición Universal de 1862 con un jarrón de bronce con esmaltes campeados, conservado actualmente en el Victoria & Albert Museum de Londres. En la década de 1880 decantó su producción hacia la influencia oriental, principalmente china y japonesa. En 1863 recibió la Legión de Honor con el grado de caballero, que fue elevado al de oficial en 1867 y al de comandante en 1874.