Descripción
JOSEP MARIA SUBIRACHS SITJAR (Barcelona, 1927).
“El Evangelista” y “C. J. Cela”.
Dos litografías, ejemplares 48/100 y P.A. XIV/XVII.
Firmadas y justificadas a mano.
Medidas: 74 x 57 cm y 43 x 32 cm (marco).
Durante la estancia de Subirachs en Barcelona (1987-2009), el artista realizó la decoración escultórica de la Fachada de la Pasión del Templo Expiatorio de la Sagrada Familia, viviendo y trabajando bajo el mismo techo. De ello derivan una serie de litografías inspiradas en los trabajos escultóricos que realizó.
Formado entre Barcelona y París, Subirachs ha expuesto su obra por todo el mundo, y ha obtenido destacados galardones como el Premio de Escultura del Salón del Jazz, el Gran Premio San Jorge de la Diputación de Barcelona y el “Julio González” de la Cámara Barcelonesa de Arte. En 1988 se le concedió la Medalla al Mérito en las Bellas Artes. En 1980 fue elegido miembro de la Real Academia de Bellas Artes de San Jorge. Está representado en el Centro Reina Sofía, los Museos MACBA de Barcelona, Ibiza, Sevilla y Nueva York, los de Bellas Artes de Bilbao, Birmingham, el Vaticano, Taipei y Nebraska, el Museo al Aire Libre del Paseo de la Castellana en Madrid, el Museo du Petit Palais de Ginebra y el Millesgärden de Estocolmo, entre otros.