Escuela española del siglo XX.
Sin título, 1979.
Serigrafía sobre papel. Ejemplar 65/100.
Firmado y fechado a lápiz.
Medidas: 70 x 50 cm.
Esta pieza nos recuerda al estudio de perspectivas de Yturralde en el que con sus figuras enfrenta plásticamente la costumbre de la percepción con el análisis de su estructura. Son formas tridimensionales formadas a partir de datos bidimensionales capaces de engañar al ojo del espectador, quien busca un análisis lógico y configura significados optando finalmente por la confusión transmitida debido a la percepción de estímulos confusos. En definitiva, esta obra se basa en la búsqueda de una acción directa sobre la sensibilidad óptica.