ALFREDO ALCAÍN (Madrid, 1936).
Sin título, 2003.
Litografía sobre papel. Ejemplar 23/99.
Firmado y justificado a mano.
Medidas: 76,5 x 57,5 cm.
Alcaín se formó en la Escuela de San Fernando, la Nacional de Artes Gráficas y la Nacional de Cinematografía, todas en Madrid. Reconocido grabador, sus obras a menudo consisten en varias imágenes o bloques de color, que se ensamblan para formar una única imagen. Alcaín está presente en más de treinta museos y colecciones, entre ellos el Círculo de Bellas Artes, el Reina Sofía, el Museo Municipal y la Biblioteca Nacional en Madrid, el Museo de Arte Contemporáneo de Sevilla, el del Grabado en Buenos Aires, el Internacional Salvador Allende de Santiago de Chile y el de Bellas Artes de Bilbao.