MODEST DE CASADEMUNT I GIRALT (Barcelona, 1881 – Sabadell, 1964).
“Ilustración catalana”.
Cartel litográfico.
Firmado.
Obra catalogada en “Catalunya en 1000 cartells”, Jordi Carulla, pág. 189, n.387.
Medidas: 63 x 35 cm; 68 x 46 cm (marco).
Modest de Casademunt estudió en la Escuela de Lonja de Barcelona. Cuando tenía 17 años empezó a trabajar en la Foneria Artística Masriera y Campins. Allí realizó diseños de rejas, luces, vitrinas y elementos aplicados al mobiliario. Poco después empezó a trabajar de dibujante de ex-libris y de ilustrador. En 1911 participó en la VI Exposición Internacional de Arte de Barcelona y salió con mención honorífica por su proyecto de mosaico. En 1921 empezó a producir cerámica decorativa, de estilo modernista y sobre todo de tema religioso. En 1929 recibió la Medalla de Oro en la Exposición Internacional de Barcelona. Entre 1929 y 1964 tuvo una tienda de cerámica en Barcelona. Hacia los años 1930 abandonó el estilo clásico y experimentó con el art déco. El Museo de Arte de Sabadell conserva más de un centenar de objetos cerámicos de Modesto de Casademunt, así como el fondo personal del artista y otro material.