MIMMO ROTELLA (Catanzaro, Italia, 1918 – Milán, 2006).
“Circo Orfei”.
Serigrafía y décollage sobre papel de alto gramaje, ejemplar 3/125.
Firmado y justificado a mano.
Medidas: 100 x 70 cm.
En “Circo Orfei” Mimmo Rotella demuestra una vez más su infatigable faceta como creador y su implicación en la experimentación con los nuevos lenguajes artísticos de la segunda mitad del siglo XX. El italiano, que en su día empezó como pintor de abstracciones geométricas, demuestra en este “décollage” su avance artístico y su constante contacto con el mundo que le rodea.
Artista multidisciplinar, Mimmo Rotella trabajó técnicas tan diversas como la pintura, la cerámica, el tapiz, el dibujo, la gráfica o la fotografía, estudió en la Academia de Bellas Artes de Roma, y tras finalizar la guerra, en 1945, marchó a Roma y allí entró en contacto con las vanguardias. Más tarde se trasladará a París y a los Estados Unidos, y a su regreso a Roma se vuelca en las posibilidades expresivas del cartel publicitario, creando una nueva técnica denominada décollage. En París participó de la experiencia del Noveau Rèalisme y su interés por la poética de los procesos mecánicos también se expresó con la creación de Mec-art, o procesos de transcripción serial de la imagen. Actualmente está representado en museos como el Guggenheim de Nueva York o el Centre Georges Pompidou de París, entre muchos otros.