VICTOR CASTILLO (Santiago de Chile, 1973).
“Modern love”.
Limited Print, ejemplar 25/35.
Firmada y justificada a mano.
Medidas: 45,5 x 45,5 cm.
Reside actualmente en Los Ángeles, California, Víctor Castillo comenzó a dibujar obsesivamente a la edad de cinco años, inspirado en los dibujos animados y películas de ciencia ficción que veía en la televisión, así como en ilustraciones de las portadas de discos familiares como “The Wall” de Pink Floyd. Después de una desilusionante experiencia en la escuela de arte, desde 1995 participó en el colectivo de arte experimental independiente “Caja Negra” en Santiago creando escultura con técnicas mixtas y video instalación. En 2004 viajó a Barcelona, donde estableció su estilo de pintura con referencias del comic. Posteriormente visitó el Museo del Prado en Madrid, quedándose especialmente asombrado con las Pinturas Negras de Goya, adoptando el aspecto de la pintura clásica en su trabajo. En los Ángeles es representado por la galería Merry Karnowsky y con Helium Cowboy en Hamburgo. Su trabajo se expone a nivel internacional en ferias de arte y museos y forma parte de varias colecciones privadas en el mundo entero. Ha realizado murales a gran escala para el National Museum of Fine Arts (MNBA), para el Centro Gabriela Mistral (GAM) en Santiago en Chile, para el Museo de Arte Moderno de Chile y para el Centre de Cultura Contemporanea de Barcelona (CCCB), entre otros.