SALVADOR DALÍ I DOMÉNECH (Figueras, Gerona, 1904 – 1989).
“Canto 19. La visión de Dante”. Serie la Divina Comedia.
Litografía sobre papel. Ejemplar 374/500.
Presenta mancha en la esquina superior derecha y en el paspartú.
Firmado y justificado a mano.
Medidas: 30 x 23 cm; 48 x 41 cm (marco).
.El diseño de las ilustraciones de la Divina Comedia fue realizado por Salvador Dalí durante el año 1975, por encargo del gobierno italiano, con motivo del 700 aniversario del nacimiento de Dante Alighieri (Florencia, 1265 - Brichington, Reino Unido, 1321).Pintor y escultor, Salvador Dalí fue uno de los máximos exponentes del movimiento surrealista. Su trabajo influyó enormemente en el rumbo del surrealismo durante los años veinte y treinta, siendo aclamado como creador del método paranoico-crítico, esencial combinación de lo real con lo imaginario. La mayor parte de su producción está reunida en el Teatro-Museo Dalí de Figueras, seguida por la colección del Salvador Dalí Museum de St. Petersbug (Florida), el Reina Sofía de Madrid, la Salvador Dalí Gallery de Pacific Palisades (California), el Espace Dalí de Montmartre (París) o el Dalí Universe de Londres.