JAUME ROCAMORA (Tortosa 1946)
Litografía sobre papel artesanal.
Tirada de 100 ejemplares, de las que 10 están fuera de comercio.
Marca en relieve de la Fundación Funamment
Medidas: 31 cm. x 24 cm. (pisada); 36 x 50 cm (papel).
Rocamora es una de los artistas que han ofrecido sus obras a Fundación Funamment (Salut Mental), para contribuir a mejorar la calidad de vida de las personas con algún problema de salud mental. Además de adquirir una obra de un artista de referencia, facilitáis que sigamos acompañando a estas personas y mejorando su calidad de vida.
Jaume Rocamora siempre ha seguido una trayectoria de máxima coherencia conceptual y material. Así, la obra que ha realizado a lo largo del último cuarto de siglo es producto de un único método de trabajo y obedece a unos mismos esquemas en nombre de una estética basada en el rigor y la disciplina manual. En cualquier área técnica Rocamora consigue desarrollar un particular concepto del espacio y la composición que no hace concesiones. En 1965 realiza la primera exposición personal en el Círculo Artístico de Tortosa. En 1978 presenta en el Ateneo de Barcelona la exposición «Los Cartones y Rocamora». Entre las últimas exposiciones realizadas destacan en 2008 Circuito Alfa Romeo «lo que no puedo perder de la feria», Galería Felisa Navarro-Art y «Geometrías» Tarragona-Milán con Horacio Bacci, Galería Lago. En 2009 las más significativas son «Preceptos Consolidados» con la Caixa Tarragona en Amposta, «Elementos de Conducta y Transporte »- Instalación de Atuells Musicales 1.0 en el Convent de Sant Salvador de Horta de Sant Joan y «una lingua una forma di dialogo» en Fortezza del Príamo Polveriera, Savona (Italia).