CONXA IBÁÑEZ (Canet de Mar, 1929- Barcelona, 2022)
Litografía sobre papel artesanal.
Tirada de 100 ejemplares, de las que 10 están fuera de comercio.
Marca en relieve de la Fundación Funamment
Medidas: 24 cm. x 24 cm. (pisada); 36 x 50 cm (papel).
Conxa Ibáñez es una de los artistas que han ofrecido sus obras a Fundación Funamment (Salut Mental), para contribuir a mejorar la calidad de vida de las personas con algún problema de salud mental. Además de adquirir una obra de un artista de referencia, facilitáis que sigamos acompañando a estas personas y mejorando su calidad de vida.
Es una de las pintoras más representativas de la segunda mitad del siglo XX, que con trabajo y tenacidad ha buscado siempre nuevas formas de expresión, partiendo de planteamientos tradicionales y evolucionando hacia una nueva concepción del paisaje, que transforma mediante una poética personal inconfundible. La suya es una pintura
limpia, de concepto esencial y de espacios en perspectiva que nos permite adentrarnos plácidamente en el paisaje. Los paisajes inspiradores como Castilla, Canarias, la Costa Brava, Marruecos, Vallès... todos ellos queridos por
esta pintora y representados en diferentes exposiciones. Sus últimas exposiciones destacadas son «Paisajes de toda una vida» Art-Café Can Tixedó, Ibiza (2009) y «El Vallés» en la Sala Canals, Barcelona (2009). Su obra se encuentra en diferentes museos, entre los que cabe destacar el MACBA, y en numerosas colecciones públicas y privadas.