Trabajo español de la segunda mitad de siglo XVI.
“Retrato de Cardenal”.
Bordado en seda y plata.
Presenta faltas.
Medidas: 36,5 x 33,5 cm; 47 x 45 cm (marco).
La singularidad de la pieza que se licita no sólo recae en el carácter distinguido de los materiales utilizados -sedas e hilos de plata-, sino también en el logrado decorativismo de la composición. Así, el bordado nos muestra la figura de un cardenal en su centro, minuciosamente trabajado con especial atención al detalle en el rostro y en las vestimentas que cubren su torso. Enmarcado en un tondo circular, el resto de la pieza muestra un patrón vegetal, tendente al horror vacui, que adivina las enseñanzas barrocas.
“Retrato de Cardenal”.
Bordado en seda y plata.
Presenta faltas.