Escuela española, segunda mitad siglo XVIII.
"San José y el Niño Jesús".
Óleo sobre lienzo pegado a tabla.
Marco de finales del siglo XIX, con faltas.
Medidas: 32,5 x 28 cm,; 39,5 x 35 x 2 cm. (marco).
San José ha sido representado de medio cuerpo, tomando una vara de azucena en una mano y acunando con la otra al Niño Jesús, que sostiene el orbe y adopta el gesto de la bendición. La pintura pertenece a un periodo en el que la figura paterna de José va ganando mayor protagonismo, siendo un personaje que tradicionalmente quedó a la sombra de la Virgen en la iconografía pictórica.