Escuela española o italiana, siglo XVIII.
"Alegoría de la Fe".
Óleo sobre vidrio.
Marco de época.
Medidas: 24,5 x 17 cm.; 28,5 x 22 cm. (marco)
Una mujer con suntuoso atavío sostiene una espada con la mano izquierda y un cáliz con la otra sobre el que asoma una hostia eucarística. Es una alegoría de la fe, un tema que carecía de una forma canónica o única de ser representada. Aquí la espada hace referencia a la victoria sobre el pecado, y el cáliz al sacrificio de Cristo por la humanidad. Pintores como Vermeer dotaron a la alegoría de otros atributos además del cáliz, como el globo terráqueo.