FRANÇOIS D'ORBAY (Francia, siglo XVIII).
"Escena de interior", 1752.
Óleo sobre lienzo.
Reentelado.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 72 x 90 cm.; 84 x 103 cm.(marco).
Escena costumbrista firmada por François D'Orbay. El pintor sigue modelos flamencos del periodo flamenco, sobre todo aquellos en los que se trató el tema de la usura, en la línea de Marinus van Reymerswale. Una familia se reúne en tono a un contable o cambista. Cada uno de los rostros, gestos y ademanes denotan expectación, girando en torno al dinero que está siendo contado sobre la mesa. Un poco apartados del grupo principal, un personaje masculino trata de vender una cruz de oro a una joven. La captación psicológica, el naturalismo impreso en los semblantes, la atenta descripción de cofias y encajes, responden a un jugoso afán descriptivo.
Pintor activo a mediados del siglo dieciocho, se desconoce la fecha de nacimiento y muerte de Francisco de Orbay. Se conserva una pintura del autor en el Musée des Beaux-Arts de Dôle (Le Roi boit, 1749), y un dibujo en la Kunstbibliothek Bremen (200 Französische Meister-Zeichnungen 1530-1830 aus der Kunstbibliothek Berlín, 1973). Bibliografía: Catálogo de Catalina Scheck del Museo de Bellas Artes de Dole " XVII ° y XVIII ° siglos, pinturas francesas" pages.93, 94, N ° 50