Escuela inglesa del siglo XIX, siguiendo modelos holandeses del siglo XVII.
“Escena de mercado”.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 50 x 39 cm; 71 x 60 cm (marco).
Una mercadera exhibe sus frutas y verduras en un puesto improvisado, mientras atiende a una clienta y un mendigo aprovecha para pedir limosna. Con especial atención por el detalle y por la picaresca, esta pintura es digna seguidora de una asentada tradición del género costumbrista en los Países Bajos.