Escuela francesa del siglo XVIII.
“La trampa del lobo”.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 128 x 91 cm.
Esta obra es seguidora de la pintura de Jean Baptiste Oudry, pintor que realizó una gran cantidad de excelentes paisajes con animales y escenas de caza, además de retratos, temas de historia, bodegones, etc. Su fama llegó a ser tan grande que recibió ofertas del Zar Pedro el Grande y del Rey de Dinamarca, que rechazó para quedarse en Francia, donde logró un estudio de importancia, con un gran número de asistentes. En la pintura se muestra a un salvaje lobo que aúlla incesantemente debido a que su pata ha quedado atrapada en una enorme trampa. El rostro descompuesto del animal responde a su cuerpo contorsionado debido al dolor que sufre. En última instancia un paisaje propio de la pintura flamenca aparece en la lejanía.