Escuela flamenca del siglo XVII.
“Adoración de los Reyes”.
Óleo sobre cobre.
Medidas: 72 x 55 cm; 92 x 75 cm (marco).
La presente obra se inscribe en la escuela flamenca del siglo XVII, representando la escena religiosa de la Adoración de los Reyes. En esta obra se representa el momento en el que los tres reyes, acompañados de su cortejo, presentan sus regalos al niño Jesús. Éste, en brazos de su madre, parece juguetear con el incienso que le presenta Gaspar, arrodillado ante él. La escena se sitúa al exterior, con una referencia al pesebre en la parte derecha, transformado en una arquitectura clásica, que se define por un arco de medio punto y una columna. Los ropajes de los reyes, con capas bordadas de rico colorido y gran riqueza, como los adornos de piedras preciosas y joyas de Baltasar, y muestran el lujo de este cortejo. La escena tiene lugar casi en penumbra, como se observa la apertura al paisaje en el último plano. Sin embargo la luminosidad es clara y el foco surge desde la figura del niño Jesús, que irradia la luz que incide al resto de los personajes. La magnificencia de la obra se observa en la multitud de personajes. Se trata de una composición llena de movimiento y dinamismo, donde cada uno de los personajes se estudia de manera individual y en su conjunto, mostrando diferentes posturas y planos.