Escuela española; siglo XVII.
“Bodegón”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Presenta faltas sobre la superficie pictórica.
Medidas: 53 x 61 cm; 76,5 x 83,5 cm (marco).
Esta obra se muestra heredera de la escuela bodegonista hispana, que hunde sus raíces en las primeras décadas del siglo XVII. Así, vemos un bodegón de composición abarrotada, con los elementos dispuestos en un espacio indefinido y magníficamente construido a través del juego de luces y sombras, y un exquisito trabajo de las calidades. Muy apreciada dentro del mercado del anticuariado, así como entre los coleccionistas y los historiadores del arte, la escuela bodegonista hispana del barroco gozó de un espectacular desarrollo, dejando atrás los fastos del siglo XVI y progresando dentro de un estilo plenamente barroco y claramente identificable.
En este caso concreto se puede decir que la obra sigue ciertos modelos de Tomás Yepes, actualmente considerado el más destacado bodegonista del barroco valenciano y, de hecho, a él se debe el mayor interés por este género en el ámbito valenciano. Aunque nace hacia 1610, Yepes entra ya en la segunda mitad del siglo, y de hecho continúa trabajando hasta los años setenta. Su lenguaje se caracteriza por varios rasgos que podemos observar aquí: importancia del naturalismo, técnica detallista y precisa especialmente visible en las calidades de los objetos, gama cromática principalmente cálida, típicamente valenciana; influencia del bodegón napolitano en los brillos y la suntuosidad de algunos elementos y cierto carácter tenebrista en la iluminación.