Escuela española del siglo XVII.
"Virgen con Niño".
Retablo
Presenta repintes, restauraciones y xilófagos tratados, antiguos.
Medidas: 48 x 40 cm.
Pintura devocional de periodo barroco y escuela española. Una Virgen de rostro delicado y adolescente posa su mano izquierda de largos dedos sobre el hombro del Niño Jesús, que lo mira con semblante amoroso. Ella, en cambio, transmite pesar y presagio en sus ojos melancólicos, que conocen el sufrimiento que habrá de padecer el pequeño. Éste toma en su mano izquierda una manzana, símbolo del pecado original y de la consiguiente redención de la humanidad que deberá afrontar.