Escuela flamenca del siglo XIX siguiendo modelos del siglo XVII.
“El erudito”.
Óleo sobre tabla.
Marco antiguo.
Medidas: 30 x 24 cm.
La tabla en licitación nos muestra a un erudito o estudioso en su lugar de trabajo, una sala repleta de diferentes y variados objetos al más puro estilo wunderkammer. La composición de la pintura es cuidadosamente diseñada para guiar la mirada del espectador por toda la escena, desde la ventana acristalada hasta la pared junto a las que descansan platos, aguamaniles y jarras. Una armadura en el suelo junto al protagonista nos habla de su afición por el mundo medieval. El punto focal se encuentra en el erudito, cuya postura encorvada y su semblante curtido nos habla de su avanzada edad. El color desempeña un papel importante en la pintura, con tonos cálidos y terrosos dominando la paleta.