Escuela flamenca del siglo XVIII.
“El zapatero”.
Óleo sobre lienzo.
Con firma ilegible.
Medidas: 41,5 x 35 cm.
Esta típica escena de género destaca por su calidad pictórica vigorosa y realista. El artista propone una escena mundana en la que se representa a un almadreñero (fabricante de zuecos o almadreñas) calzando el zapato a un niño bajo la atenta mirada de su madre y otra familiar. Las expresiones son naturalistas y vivaces. La exuberancia del conjunto y la precisa descripción de cada detalle, en sus texturas y calidades, extrayendo de ellas las justas veladuras, testimonian un pulso firme y elevado nivel artístico.