Escuela de DAVID TENIERS EL VIEJO (Amberes, 1582-1649).
“Kermesse”.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 82 x 72 cm.
Vemos en este lienzo la representación de una “kermesse”, término holandés que designa las fiestas populares campesinas típicas de los Países Bajos. Se trata de una temática popularizada por David Teniers el Viejo (1582-1649), quien la trató con un sano sentido del humor que gozará de larga vida entre los pintores de género tanto de Flandes como de Holanda. Con la representación de estas fiestas populares Teniers parte de la estética y los ciertos esquemas compositivos de Jan Brueghel "el Viejo", repitiendo la misma visión idílica del mundo campesino, muy utilizada también por la literatura flamenca del momento. Materializado en la representación de la kermés o kermesse, que es el nombre que se da a fiestas, vecinales con puestos de comida y bebida, donde se realizan juegos de destreza, juegos infantiles, sorteos y números artísticos.