Escuela holandesa del siglo XVII. Antigua atribución a CORNELIS BEGA (Haarlem, Países Bajos, ca. 1631/1632-1664).
“Escena de taberna”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Medidas: 66 x 82 cm.
Esta obra se inscribe dentro del género de pintura de tabernas, creado en el Flandes del primer barroco por los maestros Adriaen Brouwer (1605 – 1638) y David Teniers (1610 – 1690), que pronto llegará a Holanda. Como su propio nombre indica, se trata de escenas situadas en tabernas, llamadas obras costumbristas por mostrar los usos habituales del pueblo llano de la época, con una variedad de estilos importante, pero manteniendo siempre tanto el tema como una clara preferencia por una paleta terrosa. Influido por los dos maestros mencionados anteriormente, el pintor que realiza este tipo de obras, suele trabajar un espacio interior con una gama cromática refinadísima, en base a entonaciones terrosas y ocres, típicas del naturalismo del primer barroco. En cuanto al estilo, normalmente estos pintores se acercarían bien a Teniers (obras más detallistas; pincelada precisa, suelta pero corta, que define las formas y las calidades de figuras y objetos, sin restar importancia al dibujo), bien a Brower (estilo más caricaturesco, y pinceladas y formas distintas a las de las de Teniers).
Pintor, dibujante y grabador de Haarlem, Cornelis Bega fue discípulo de Adriaen van Ostade. Trabajó en Alemania y en Suiza hasta que se estableció definitivamente en Haarlem. En septiembre de 1654 ingresó en la guilda de San Lucas de Haarlem. Como discípulo de Adriaen van Ostade fue pintor de escenas de género en pequeño formato, principalmente interiores de taberna y de humildes viviendas campesinas en situaciones cotidianas.