Description
LUIS GRANER ARRUFÍ (Barcelona, 1863 – 1929).
“Paisaje”.
Óleo sobre lienzo.
Certificado por Marçal Barrachina.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 78 x 127 cm; 102 x 145 cm (marco).
Luis Graner se formó en la Escuela de La Lonja de Barcelona, donde fue discípulo de Benito Mercadé y Antonio Caba, y en 1886 se traslada a París gracias a una beca de la Diputación de Barcelona. Durante sus cinco años en la capital francesa obtuvo dos terceras medallas en las Exposiciones Universales de Barcelona (1888) y París (1889). Instalado de nuevo en Barcelona en 1891, sigue participando en importantes exposiciones internacionales, como las de Berlín (1891), Múnich (1892), Dusseldorf (1904). Asimismo, remitió obras a las Nacionales de Bellas Artes, obteniendo tercera medalla en 1895 y 1897, segunda en 1901 y condecoración en 1904. Ese mismo año Graner crea la Sala Mercè, diseñada por Gaudí, donde organizó sus “visiones musicales”, espectáculos que combinaban la poesía con la música, la escenografía con el cine. Con él colaboraron en esta etapa Adrià Gual como director de las representaciones y Segundo de Chomón, así como conocidos poetas (Verdaguer, Carner), músicos (Morera, Lambert) y escenógrafos contemporáneos (Moragas, Alarma). En paralelo, Graner organizó las primeras proyecciones de cine hablado, mediante la técnica de colocar actores tras la pantalla que prestaban la voz. Finalmente, arruinado, se traslada a América, donde se dedicó de nuevo a la pintura. Realizó diversos viajes por Estados Unidos y Latinoamérica, pasando la mayor parte del tiempo entre Nueva York, donde realiza su primera individual en 1891, y California. En 1927 regresa, poco antes de su muerte, a Barcelona. Sus pinturas, de un estilo realista en la forma, toman por tema la vida cotidiana de la gente humilde, si bien también cultivó el paisaje y el retrato. En sus escenas de interior muestra una profunda influencia de Latour, aprendida en sus años parisinos, que le lleva a centrarse en la expresividad de la luz artificial. Especializado en la pintura de género, también cultivó el paisaje y el retrato. Su obra está presente en el Museo del Prado, el MACBA de Barcelona, el Nacional de Arte de Cataluña, la Hispanic Society de Nueva York y el Museo Balaguer de Vilanova i la Geltrú, entre otros, así como en importantes colecciones privadas catalanas.