JOAN COLOM I AGUSTÍ (Arenys de Mar, Barcelona, 1879 – 1964).
“Paisaje”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 61 x 73,5 cm; 63 x 76 cm (marco).
Pintor de formación principalmente autodidacta, estudió junto a Martí Alsina y en 1909 se estableció en París. A partir de esa fecha colaborará con diversos periódicos catalanes, y en 1910 fue miembro fundador del grupo Les Arts i els Artistes. Expuso tanto en España como en el extranjero, obteniendo grandes éxitos en Venecia, Pittsburg, Londres y París. Fue académico de la Real Academia de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona, y está representado en el MACBA, el Reina Sofía de Madrid y el de la abadía de Montserrat.