CÁNDIDO PLANAS MASÓ (Barcelona, finales del siglo XIX – principios del siglo XX).
“Flores”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 64 x 53 cm; 81 x 70 cm (marco).
Pintor nacido en Sant Celoni (Barcelona) a finales del siglo XIX, Cándido Planas desarrolló su carrera durante la primera mitad del XX. Se especializó en el paisaje y el bodegón, mostrando sus obras a través de exposiciones individuales, tomando también parte en muestras colectivas, concursos y certámenes artísticos celebrados en Barcelona como las Exposiciones de Primavera del Salón de Montjuic, en 1933 y 1936, el I Saló d’Independents, en 1936, y en la Exposición Nacional de Bellas Artes de 1942.