RAMÓN STOLZ I SEGUÍ (Valencia 1872- 1924)
"Paisaje".
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo superior izquierdo.
Presenta un paque en la zona inferior.
Medidas: 100 x 50 cm.; 111 x 61 cm. (marco).
Se formó en la Real Academia de Bellas Artes de San Carlos de Valencia y fue discípulo de los pintores Ignacio Pinazo, Vicente March y José Maria Fenollera. Continuó sus estudios en la Real Academia de San Fernando de Madrid.
Se dedicó al retrato, la naturaleza muerta, las flores y el paisaje.