Escuela andaluza; siglo XIX.
“Salvator Mundi”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Medidas. 64 x 50 cm; 77 x 72 cm (marco).
Este óleo, enmarcado dentro de la escuela española, muestra a Cristo como “Salvator Mundi”, una iconografía que representa el concepto cristológico de Jesucristo como salvador universal, en relación a su papel como juez en el Juicio Final y a su carácter de Redentor. Se caracteriza por presentar a Cristo alzando la mano derecha en señal de bendición, mientras sostiene con la izquierda un orbe que simboliza el universo, haciendo hincapié en el carácter universal de la doctrina cristiana y del acto redentor de Cristo. Como aquí vemos, lo más habitual en esta iconografía es que Cristo aparezca de medio cuerpo en una posición estrictamente frontal. Estéticamente la obra guarda cierta relación con la pintura del maestro Murillo.