LUPLAU JANSSEN (Sørbymagle, Sealand, 1869- Copenhague, 1927).
“Paisaje con una lavandera y un niño”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 58 x 46 cm; 72 x 60 cm (marco).
El lenguaje de Jansen incluyó los retratos de niños en ambiente domésticos como el que aquí presentamos. De hecho, Jansen formó parte del movimiento Modern Breakthrough, un fuerte movimiento de naturalismo que reemplazó al romanticismo a finales del siglo XIX.
Formado en la Real Academia Danesa de Copenhague, donde más tarde enseñó, Luplau Janssen amplió sus estudios en la Escuela de Pintura PS Kroyer, donde fue influenciado por el enfoque impresionista de la luz. El debut de Janssen en la Exposición de Primavera de la Real Academia Danesa en Charlottenborg le valió muchos elogios, incluidos premios en 1894, 1896 y 1898. Expuso extensamente, incluso en la Real Academia Danesa hasta 1902, luego en la Exposición Libre y la Secesión de Berlín. En 1909 viajó a París donde asistió a la Academia Ranon. Expuso en The Seccession en Berlín hasta 1927 junto a Bonnard, Cezanne y Gustave Klimt. La obra de Janssen se puede encontrar en el Museo de Frederiksborg, incluido un retrato del funeral de Christian IX.