HELENE LE ROY D’ETIOLLES (París, 1866-1939).
“Retrato femenino de joven con guantes blancos”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 55 x 46 cm; 70 x 91 cm (marco).
En esta obra el autor plasma un retrato femenino que irradia modernidad. La joven es captada en primerísimo término, con la figura ante una superficie plana, mirando directamente al espectador. Su vaporoso traje de tonalidades blancas se funde con los elegantes guantes que cubren sus manos. El rostro nacarado, delicado y femenino, se potencia con las mejillas sonrojadas y los potentes labios rojos combinan con la flor que decora su peinado. La pincelada es vibrante y expresiva, y se torna más precisa y descriptiva en el rostro para centrar en él la mirada del espectador.
Si bien son pocos los datos que conocemos de Helene le Roy D’Etiolles, sabemos que nació en Londres pero pronto emigró a París junto a sus padres. Fue alumna del pintor y grabador Jean Joseph Benjamin-Constant y expuso en el Salón de los artistas franceses de 1888 a 1933, también mostró su obra en Rouen Femmes Peintres et Sculpteurs de 1906. Actualmente sus obras se conservan en el Museo de Orsay y en el Museo Lambinet, así como en otras colecciones particulares.