Atribuido a FERNAND TOUSSAINT (Bruselas, 1873-Ixelles, Bélgica, 1956).
“Mascarada”.
Óleo sobre lienzo.
Sin firmar.
Medidas: 63 x 45 cm; 80 x 64 cm (marco).
La pintura europea de finales del siglo XIX conoce el auge del simbolismo y otros movimientos de vanguardia que a menudo denotan una especial fascinación por el disfraz y el ocultamiento. Fernand Toussaint retrató la elegante y fastuosa vida de la burguesía de fin de siglo. Así sucede en esta obra, donde el artista representa a una hermosa dama que viste un elegante atavío y cubre su rostro con una máscara de carnaval. El cuadro está resuelto en un lenguaje figurativo de técnica postimpresionista, de pincelada suelta y ágil.
Pintor e ilustrador, Fernand Toussaint se formó con Jean-François Portaels en la Académie Royale des Beaux-Arts y tres años después partió hacia París para continuar allí sus estudios. Expuso en el Salón de París. Sus obras incluyen pinturas, acuarelas y carteles. Uno de los críticos de arte belgas de la época, Camille Lemonnier, dijo de Toussaint que era "uno de los pintores que amplió el horizonte del paisaje tranquilo e íntimo".