ADOLFO PÉREZ (España, finales del siglo XX-principios del siglo XXI).
“Barcas en Francia”, 2016.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Fechado y localizado al dorso.
Medidas: 46 x 55 cm; 59 x 68 cm (marco).
Adolfo Pérez emplea en esta obra una técnica ligera y rápida que le permite esbozar y dibujar con precisión a partes iguales.