Descripción
JOSEP DOMÈNECH I SANCHEZ (Barcelona, 1952).
"Composición".
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho y en el reverso.
Medidas: 38 x 73 cm ; 47 x 82 cm.(marco).
Empezó su trayectoria de exposiciones en 1985. A partir de ese momento su obra ha sido exhibida en las principales ciudades de nuestro país así como en Francia, Alemania, Reino Unido, Estados Unidos y México. Escribe el crítico de arte Josep M. Cadena sobre la pintura de Josep Domènech i Sánchez: "tiene la fuerza de lo que no se puede medir o pesar, pero que existe y que se encuentra a faltar cuando se deja de contemplar. Él, que es pintor de frases, no tanto porque las diga sino porque las piensa mucho y las pule al máximo para que queden como difinitivas que son, a veces pronuncia una que dice más o menos así: “La fuerza del arte es que no sirve para nada, esta es su gran fuerza”. Y aún añade: “Ni una palabra más, ni un pensamiento menos”. Y también se plantea: “¿Y si un trozo de madera descubre que es un violín?”. Interesante pregunta que nos ayuda a introspeccionarnos para saber si la madera de la que estamos hechos esconde alguna melodía o una nota tan solo que sea tan pura e idéntica que por ella misma justifique toda nuestra existencia".